Поиск по этому блогу

четверг, 5 апреля 2012 г.

Шоколадное печенье с трещинками

Захотелось приготовить чего-то шоколадного, но заморачиваться с тортами и пирогами не очень хотелось,поэтому сделала вот такие быстрые и безумно вкусные шоколадные печенья) Готовятся очень легко, а результат превосходит все ожидания! Самое главное - не скупитесь на шоколад, он должен быть качественным, ведь печенье состоит из него почти на треть!

Ингредиенты:
100гр муки
3 столовые ложки сахара
1 яйцо
60гр черного шоколада 45 или 75% (кому как нравится)
сахарная пудра для обваливания

Приготовление:
1) Смешайте яйцо с сахаром.












2) Взбейте миксером яичную смесь до светлого кремового цвета (2-3 мин) 











3) Растопите шоколад на водяной бане. У меня был Lindt 70% 











4) В течение 10 минут остудите шоколад и постепенно вливайте к яйцам, хорошо перемешайте. 










5) Добавляйте постепенно муку,хорошо перемешивая,масса будет очень тягучей. Не бойтесь этого,хорошо вымешайте тесто лопаткой. 








6) Сформируйте из получившейся массы шарики,обваляйте их в сахарной пудре и выложите на противень,смазанный маслом. Немного придавите шарики,придавая им форму печенья. 








7) Выпекайте при 180 градусах 15-18 минут. 













Дополнение: Эти печенья хрустящие и плотные сделаны для того,чтобы их вкусно было есть с молоком и макать в чай. Если вы хотите мягкие печенья,то при растапливании шоколада добавьте 50г сливочного масла,а дальше все по рецепту. И выпекайте около 20 минут.
Приятного аппетита!)


Очень легко делаются, не пригорают и имеют чудесный шоколадный вкус. Единственный минус - это скорее не печенье, а шоколадные пряники, ибо структура больше хрустящая. Хотя,может это даже и плюс.

4 комментария: